有4个数,其中前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,并且第一个数与第四个数的和是37,第二个.

有4个数,其中前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,并且第一个数与第四个数的和是37,第二个.
有4个数,其中前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,并且第一个数与第四个数的和是37,第二个数与第三数的和是36,则这四个数为?
方程组我解不出来
麻烦解一哈
椰风学子 1年前 已收到2个回答 举报

qiulu 幼苗


设第二数为X,第三数为36-X,公差为36-X-X=36-2X,第一数为X-(36-2X)=3X-36,公比为(36-X)/X,第四数就是(36-X)²/X,则
3X-36+(36-X)²/X=37,整理有
4X²-145X+16×81=0,
解得X=16或81/4,
当X=16时,四个数为12,16,20和25.
当X=81/4时,四个数为99/4,81/4,63/4,49/4


4

有事 幼苗


设方程组 a,b,c,d
b-a=c-b
c/b=d/c
a+d=37
b+c=36


0