在一张长方形纸片上剪一个最大的圆,已知长是宽的2倍长和宽相加有15米,圆的

GE1234567 1年前 已收到1个回答 举报

codeprimer 幼苗


设宽为X米,长为2X米
X+2X=15 X=5
长方形纸片的宽即为最大圆的直径
半径=宽/2=5/2=2.5
S=πrr=3.14*2.5*2.5=19.625平方米


10