抛物线y=4x^2.上一点M到焦点的距离为1.则M点到y轴的距离为多少?

抛物线y=4x^2.上一点M到焦点的距离为1.则M点到y轴的距离为多少?
A项十六分之十七。B项一。C项八分之根号十五。D项十六分之十五。
青岛小vv 1年前 已收到1个回答 举报

yx2004 花朵


抛物线 x²=(1/4)y
焦点F(0,1/16)
准线方程 y=-1/16
设点M(x,y)
由题设及抛物线定义可知
y+(1/16)=1
∴y=15/16
∴点M到y轴的距离为15/16
∴选D


8