设矩阵满足方程A^2+3A-5E=0.求(A-E)的逆矩阵怎么求?

vv大生 1年前 已收到2个回答 举报

80287 幼苗


A^2+3A-5E=0==>A^2+3A-4E=E 即(A+4E)(A-E)=E 所以(A-E)的逆矩阵为(A+4E)

1年前 追问

3

vv大生 举报

谢谢啊 这题我明白了 还有一题不会 求助 设四阶方阵A的行列式为|A|=2 则|-3A|是多少 ?这个要怎么算?

静夜品茗 幼苗


|-3A|=- 3|A| = - 3*2 = - 6


2