y^2=xy=x^2

挥刀斩龙 1年前 已收到1个回答 举报

ii好好难 幼苗


y=x²
则y²=x^4=x
x(x³-1)=0
x(x-1)(x²+x+1)=0
x²+x+1=0无解
所以x=0,x=1
y=x²
所以
x=0,y=0
x=1,y=1


6