碳一氧平衡的过程是?帮帮忙八! 3Q

鼠在 1年前 已收到1个回答 举报

feifeiyuyi 幼苗


C+O2=点燃=CO2【氧气过量】 ①
2C+O2=点燃=2CO【碳过量】 ②
C+O2--→CO+CO2 【碳氧完全消耗但是碳不完全燃烧,具体系数要看两种反应物的比例】 ③
2CO+O2=点燃=2CO2 【一氧化碳燃烧】④
CO2+C=高温=2CO ⑤


2