2x的平方-2x=-3和x的平方+6x-11=0

2x的平方-2x=-3和x的平方+6x-11=0
解方程,要步骤
huangquan594 1年前 已收到3个回答 举报

蓝鸟快车 幼苗


2x² - 2x = -3
2x² - 2x + 1/4 = - 11/4
(x-1/2)² = - 11/4
本题在实数范围无解.
x的平方+6x-11=0
x² + 6x + 9 = 20
(x+3)² = 20
x+3 = ± 2√5
x = - 3 ± 2√5


1

远行 春芽


X=3,﹣1
X=﹣3±2根号5


1

文文小宝贝 幼苗


第一个:2x的平方-2x+3=0,判别式=4-24=-20<0,无解
第二个:x的平方+6x-11=0,利用公式法,x=-3加减4倍根号5


1