用一个长10cm高8cm的长方形作圆柱的侧面不计接缝,求卷成的圆柱,体积最大是多少?[取π=3.14,精确到1立方厘米]

用一个长10cm高8cm的长方形作圆柱的侧面不计接缝,求卷成的圆柱,体积最大是多少?[取π=3.14,精确到1立方厘米]
xx小人物 1年前 已收到2个回答 举报

灯影摇曳 幼苗


圆柱的面积公式是 V=Sh 因为S=πr²所以要先算出r是多少 问题说把长方形纸卷起来 说明圆柱一个面的周长就是10cm 因为C=πd 所以r=C/d=10/3.14=3.18而d=2r=1.6cm 再代入公式 V=Sh =πr²h =3.14×1.6² ...


8

guohuigh1 幼苗


r=5/π h=8最大
V=25/π *8=63.7立方厘米


1