数列{an}是首项为a,公差为b的等差数列,且方程ax^2-3x+2=0的两根分别是1,b,那么该数列的前n项和为

数列{an}是首项为a,公差为b的等差数列,且方程ax^2-3x+2=0的两根分别是1,b,那么该数列的前n项和为
的前n项的和为
xuyufox 1年前 已收到2个回答 举报

wanwenyu2008 花朵


方程ax^2-3x+2=0的两根分别是1,b
∴有a-3+2=0 解得a=1
∴b=2
∴an=2n-1
数列的前n项和为Sn=n(2n-1+1)/2=n²


1

心有戚戚 幼苗


将x=1带入方程 a=1
b=2
s=n+n(n-1)/2*2=n^2


2