点到直线距离公式可以不代坐标计算?

点到直线距离公式可以不代坐标计算?
设直线L1经过A(-2,0)、B(0,1)两点直线L2的倾斜角为135度且过点C(0,2)直线L3与L2平行且距离是√22.
1、求L3
高一的内容点到直线距离公式│AXo+BYo+C│/√(A²+B²)
zctray 1年前 已收到3个回答 举报

tracyai 幼苗


直线L1有用吗.
过(0,2)作L2垂线使垂线长为√22,由平面几何知识,垂线另一端坐标为(-0.5,1.5)或(0.5,2.5),而L3与L2平行,斜率也为-1 ,带入两点坐标,得L3:x+y-1=0或x+y-3=0
或者先由条件,求出L2:x+y-2=0,设L3:x+y-a=0,由点到直线距离公式,│0+2+a│/√2=√22
求出a=-1或-3在求出L3


1

archer0908 幼苗


有图没= =。。


0

aigong 幼苗


有图没= =。。


0