一辆卡车的车箱底板距地面的高度为1m,现某工人用长为4m的木板上端搭在车箱的底板上,

一辆卡车的车箱底板距地面的高度为1m,现某工人用长为4m的木板上端搭在车箱的底板上,
一端放在地面上,将重是2000N的重物推上卡车,若不计摩擦,沿着斜面需用多大的推力?若斜面的推力是550N,斜面的机械效率是?
户2 1年前 已收到1个回答 举报

卧室不开灯 幼苗


斜面原理FL=Gh,则F=500N,
机械效率=Gh/FL=2000*1/550*4=90.9%


9