求教初中一个用十字相乘计算的方程

求教初中一个用十字相乘计算的方程
X²—65X+550=0
是用十字相乘计算的,
zhyq1 1年前 已收到5个回答 举报

qupeng1314 花朵


遇到十字相乘时,要寻找两个数加起来等于一次项系数(-65),乘起来等于常数(550),这个可能有时候要经过好多次试验才能找到这两个数,由此,找到这两个数是-10和-55,于是列出
x -10
x -55
然后列出(X-10)(X-55)=0
解得x1=10 x2=55
(若有不懂还可以问我,


1

guzg 幼苗


用电脑推算


2

lysjrong 幼苗


X 10
X 55
(X-10)(X-55)=0


0

一辈子的孤单8162 幼苗


x² -65x 550=0
(x① -10)
x
(x② -55)
(x①-10)(x②-55)=0 所以x=10.或x=55
首先要凑配以下几点即可成功
其中-10*-55=550
X①*X②=X²
...


0

nudeboy 幼苗


方程中常数项是550,一次项系数是-65,所以可设(x-m)(x-n)=0
那么,(-n-m)x=-65x,mn=550,把550分解,自然就想到了10和55
因为10+55=65,且10*55=550
所以可得(x-10)(x-55)=0
答案也就出来了


0