由递推公式求通项公式a1=0;an+1=an+2n-1求{an}的通项公式.

我是卖银的 1年前 已收到2个回答 举报

加奶站 春芽


a1=0;
a2-a1=1
a3-a2=3
a4-a3=5
.
an=a(n-1)+2(n-1)-1
上面 各式相加有
an=1+3+5.+2(n-1)-1
=1/2(n-1)(2(n-1))
=(n-1)^2


1

庭野日矿 幼苗


An+1 - An = 2n-1
An-An - 2 = 2(n-1)-1
..... 一直写到
A2 - A1 =2*1 - 1
叠加得到 An+1 - A1 = 2(1+2+3+...+n)-n
所以 An+1 = n*n
所以 An = (n-1)(n-1)


0