x/x-1+2=5/x-1怎么做?

l3050 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥狂草 幼苗


x/(x-1) + (2x-2)/(x-1) = 5/(x-1)
(3x-2)/(x-1) =5/(x-1)
(3x-2)(x-1)=5(x-1)
3 乘于 x的平方 -10x+7=0
(x-1)(3x-7)=0
因为x不等于1(x-1是分母)
所以x=7/3


6

枫想 幼苗


原题不清楚,应该是x=7/3


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.186 s. - webmaster@yulucn.com