碳酸钠和碳酸氢钠的混合物13.7克与足量盐酸反应,生成标况下3.36L二氧化碳.求各自的物质的量.

吴翠红 1年前 已收到1个回答 举报

江湖风雨多 幼苗


3.36L二氧化碳的物质的量=3.36/22.4=0.15摩
设碳酸钠为X摩
106X+84(0.15-X)=13.7
X=0.05摩
则混合物中碳酸钠为0.05摩、碳酸氢钠为0.15-0.05=0.1摩


4