甲、乙两个车间共有162人,甲车间人数的[1/4]等于乙车间人数的[1/5],甲、乙两车间各有多少人?[思路点击:先确定

甲、乙两个车间共有162人,甲车间人数的[1/4]等于乙车间人数的[1/5],甲、乙两车间各有多少人?[思路点击:先确定总份数,再求一份有多少人,然后求各车间人数.].
梦幻四季 1年前 已收到1个回答 举报

bajor 幼苗


解题思路:先确定总份数,再求一份有多少人,然后求各车间人数,解决问题.

甲乙人数的比是[1/5]:[1/4]=4:5,
4+5=9,
甲车间人数:162×[4/9]=72(人),
乙车间人数:162×[5/9]=90(人).
答:甲车间有72人,乙车间有90人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解题思路:甲车间人数的[1/4]等于乙车间人数的[1/5],即甲乙人数的比是4:5,总份数是4+5=9,然后根据按比例分配的方法,解决问题.


3