已知双曲线的渐近线方程是y=±½x,虚轴长为2,则该双曲线的标准方程是

夜心魅 1年前 已收到1个回答 举报

johnny_zk 花朵


因为双曲线的渐近线方程为 y=±1/2*x ,因此可设双曲线方程为 (y+1/2*x)(y-1/2*x)=k ,(1)如果 k>0 ,则方程化为 y^2/k-x^2/(4k)=1 ,所以 b^2=4k ,而已知 2b=2 ,b=1 ,因此解得 k=1/4 ,因此双曲线方程为 y^2/(1/4)-x^2...


1