已知3x+4y-2=0,求27^x*81 ^y的值

转二转 1年前 已收到2个回答 举报

寻歌 幼苗


因为3x+4y-2=0
所以3x+4y=2
所以27^x*81^y
=3^3x*3^4y
=3^(3x+4y)
=3^2
=9


3

莫问是雨还是晴 幼苗


27^x*81 ^y=3^(3x)*3^(4y)=3^(3x+4y)=3^2=9


2