在一个没有余数的算式里,被除数+除数乘商=986,求被除数是多少?

混到下班 1年前 已收到1个回答 举报

寻找紫玫瑰 幼苗


因为除数乘以商=被除数,所以被除数+除数乘商=被除数+被除数=986,所以2被除数=986,所以被除数=986/2=493,然后再以493德约数来求解,也就是用质数来试,如2,3,5,7,11,13,17登.可得493=17乘以29.所以除数和商分别为17和29.


7