已知函数f(x)=cos(ωx-[π/6])(ω>0)满足f(x+π)+f(x)=0,则函数g(x)=sin([π/6]

已知函数f(x)=cos(ωx-[π/6])(ω>0)满足f(x+π)+f(x)=0,则函数g(x)=sin([π/6]-ωx)的单调递增区间为(  )
A. [-[π/6]+kπ,[π/3]+kπ],k∈Z
B. [-[π/3]+2kπ,[2π/3]+2kπ],k∈Z
C. [[π/3]+kπ,[5π/6]+kπ],k∈Z
D. [[2π/3]+2kπ,[5π/3]+2kπ],k∈Z
满城尽带黄金ii 1年前 已收到1个回答 举报

等待候鸟 幼苗


解题思路:求出函数的周期,然后求出ω,利用正弦函数的单调区间求解即可.

因为函数f(x)=cos(ωx-[π/6])(ω>0)满足f(x+π)=-f(x),
所以最小正周期为2π,所以[2π/ω]=2π,解得ω=1.
所以g(x)=sin([π/6]-x)=-sin(x-[π/6]).
由[π/2]+2kπ≤x-[π/6]≤[3π/2]+2kπ,k∈Z,得[2π/3]+2kπ≤x≤[5π/3]+2kπ,k∈Z.
故选:D.

点评:
本题考点: A:正弦函数的单调性 B:余弦函数的单调性

考点点评: 本题考查三角函数的单调性的求法,函数的周期的应用,考查计算能力.


8