一道数学题一个长方体礼品盒,长15厘米,宽4厘米,高6厘米.先用红丝带把它扎好,接头处长10厘米,捆扎这个盒子用了多长的

一道数学题
一个长方体礼品盒,长15厘米,宽4厘米,高6厘米.先用红丝带把它扎好,接头处长10厘米,捆扎这个盒子用了多长的红丝带?
david9907 1年前 已收到4个回答 举报

mdx1 幼苗


15×2 + 4×2 + 6×4 + 10=72(厘米)


4

119--Paul 幼苗


如果是打十字扣的话,就是长高面周长+宽高面周长+接头=70CM


2

海边的稻草人 花朵


最短的扎法:
2*(15+4)+2*(6+4)+10=68厘米


0

10cddl 幼苗


15x2+4x2+6x4=62cm
62+10=72cm


0