甲、乙两书架上均有若干本书,如果从乙书架上取100本放到甲书架上,那么甲书架上的书比乙书架上剩余的书多5倍;如果从甲书架

甲、乙两书架上均有若干本书,如果从乙书架上取100本放到甲书架上,那么甲书架上的书比乙书架上剩余的书多5倍;如果从甲书架上取50本放到乙书架上,那么两书架上的书就一样多,原来每个书架上各有多少本书?注:要用一元一次方程做,要不步骤的,
一元一次方程
tuobayunjie 1年前 已收到8个回答 举报

vcall 幼苗


设甲原有x本,这由题意有乙有[(x-50)-50]本.
所以有x+100=6*[(x-50)-50-100]
所以x=260
所以甲有260本,乙有160本.
楼上都不注意看题目,是“多五倍”,不是“是五倍”.


5

紫蝶盈梦 幼苗


设乙书架上原有X本书,则甲书架上原有5(X-100)-100本书,依题意得: 5(X-100)-100-50=X+50 解得X=175 则甲书架上原有书数:5(175-100)-100=275 答:甲书架原有275本书,乙书架上原有175本书。


2

zz316 幼苗


设甲书架为X,则乙书架为X-100
甲+100=(乙-100)*5
X+100=((X-100)-100)*5
求解
甲书架X=275,乙书架为175


1

飞翔的爱 幼苗


设甲为X,则乙为(x-100),根据关系1列方程得
x+100=(x-100-100)*5,
所以x=275,即甲275,乙175


1

czys123 幼苗


设甲书架有x本,乙书架y
x+100=5(y-100)
x-50=y+50
自己解吧


1

yingadh 幼苗


设乙书架上有x本书,由从甲书架上取50本放到乙书架上,那么两书架上的书就一样多可知甲书架有x+100本书,于是有方程:
x+100+100=6(x-100)


1

海马1964 幼苗


乙书架上有X, 则甲书架=6(x-100)-100=6x-700
6x-700 - 50 = x + 50
5x = 800, x=160
甲书架 = 6*(x-100)-100 = 260


0

忘记爱你兵 幼苗


设甲书架取50本后为x,乙书架加50本后也为x,则甲, 乙书架原来分别有﹙x+50﹚, ﹙x-50﹚. 依题意,有x+150=6﹙x-150﹚, x=210
∴甲 , 乙书架原来各有260本,160本。


0