甲、乙两车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时开60km,乙车从B地开到A地需4小时.两车相遇时,甲、乙两车行驶的路程比

甲、乙两车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时开60km,乙车从B地开到A地需4小时.两车相遇时,甲、乙两车行驶的路程比是3:5,相遇时甲车行驶了多少千米?
肥羊羊 1年前 已收到4个回答 举报

天上的蓝天真蓝 幼苗


解题思路:由“乙车从B地开到A地需4小时.两车相遇时,甲、乙两车行驶的路程比是3:5,”可知,相遇的时间可表示为(4×53+5)小时,用60乘以就是相遇时甲车行驶的路程.

60×(4×[5/3+5]),
=60×[5/2],
=150(千米);
答:相遇时甲车行驶了150千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 本题运用“速度×时间=路程”进行解答即可.


1

哈诺伊之继父 幼苗


答案是150千米。
首先计算乙车的速度,即乙的速度=60除以3/5,100千米每小时。然后,计算相遇时间,即用总路程400(100乘以4),除以速度和160(100+60)。最后,用相遇时间2.5乘以60.


2

华丽DE匿鸟 幼苗


150千米。根据路程比求出乙的速度,再求出总路程,然后可以求出相遇的时间为2.5小时,2.5乘60就是答案150


1

yryyry 花朵


乙车每小时行驶全程的1/4

相遇时,甲车行驶路程:乙车行驶路程=3:5,乙车行驶了全程的5/(3+5)=5/8

相遇时间=5/8÷1/4=2.5小时

相遇时,甲车行驶路程=2.5×60=150千米


0