物体A的质量M=1kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为0.5kg,长1m,

物体A的质量M=1kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为0.5kg,长1m,
某时刻A以4m/s向右的初速度划上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的恒定拉力F,忽略物体A的大小,已知A与B之间的动摩擦因数μ=0.2(g=10m/s²)
求:
(1)若F=5N,在施加给B的瞬间,物体A和小车B的加速度分别是多大
(2)若F=5N,物体A在小车上运动是相对小车滑行的最大距离是多大
(3)如果要使A不至于从B的右端滑落,拉力F大小应满足什么条件
clctsing 1年前 已收到1个回答 举报

云水两相忘 春芽


记B的质量为m,长度为L
单位就省了.
1)
aA=μg=2,左
aB=(F+μMg)/m=14,右
2)
达到最大相对距离的条件是相对速度为0
以B为参考系,初相对速度是v0=4,右;相对加速度是a=aB+aA(因为反向所以相加)=16,左.
v^2=2as在相对运动时依然有效,所以最大相对距离s=(v0)^2 / 2a=0.5
3)
应使最大相对距离s小于B的长度L.
求临界的F:
s=(v0)^2 / 2[μg+(F+μMg)/m]=L
得F=1
所以应满足F


5