二道方程(要有过程!)(1)|2x+1|=5 (2)|x-3|=2|x-3|+2

wanglinggs 1年前 已收到1个回答 举报

jixuelei1983 幼苗


∵|2x+1|=5
∴2X+1=-5或5
当2X+1=-5时,X=-3
当2X+1=5时,X=2
回答者:lydaiyingyu - 助理 二级 11-15 20:48
(1)2X+1=5或-5
X=2或-3
(2)设t=|x-3|,(t≥0)
则t=2t+2
t=-2(不合题意,舍去)
∴X无解 知道了吗


1