一个空心铝球质量为27克,其空心部分注满酒精后,总质量为43克,求铝球的体积?

一个空心铝球质量为27克,其空心部分注满酒精后,总质量为43克,求铝球的体积?
P铝=2.7X10立方千克/立方米,P酒精=0.8X10立方千克/立方米
jxdax 1年前 已收到1个回答 举报

阿拉类 幼苗


铝球中铝的体积:
  V铝=m铝/ρ铝=0.027kg/2700kg/m³=0.00001m³
  空心部分的体积就是酒精的体积:
  V空=V酒=m酒/ρ酒=(0.043kg-0.027kg)/800kg/m³=0.00002m³
  铝球的体积:V球=V铝+V空=0.00001m³+0.00002m³=0.00003m³
答:铝球的体积为0.00003m³.


3