初一数学题,列一元一次方程,急 会的帮忙

初一数学题,列一元一次方程,急 会的帮忙
1.一种商品,甲提出按原价降低10元后卖掉,把售价的10%留做积累,乙提出将原价降低20元后卖掉,把售价的20%留做积累,经测算,两种积累一样多,则这种商品的原价是多少?(列方程) 2.一家饰品店把一种进价为20元的饰品按25元标价,在圣诞节来临之际,店主准备把这种饰品打折销售,并且利润是打折前利润的80%.你知道店主是打几折销售的吗?(列方程) 3.一旅游景点的门票是60/张,但通过调查发现,如果票价下降一部分的话,进景点的人会比原来增加一半,那么收益也会提高1/4.请问票价下降的部分是多少元?(列方程) 4.据市场调查,服装店老板在销售服装时,只要以高出进价的20%便可盈利,但老板常以高出进价的50%-100%标价,昨天老师去商店发现标价为285元的裤子,假如老师想买一件,请把老师参谋一下,应在什么范围内还价?(列方程并解)
皮蛋啊 1年前 已收到1个回答 举报

wwqqsky 幼苗


1、设原价为x元
(x-10)*10%=(x-20)*20%
x-10=(x-20)*2
x=302、x=((25-20)*80%+20)/253、下降X元1.5*(60-X)=60*(1+0.25)
90-1.5x =75
1.5x =15
x =104、设进价为x,则x(1+20%)=285
x=237.5
x(1+50%)=285
x=190
所以
还价在190到237.5元


4