停车场共停三轮车和自行车35辆,共有92个轮子,问;三轮车与自行车各有多少辆?

美丽梦境 1年前 已收到2个回答 举报

太多的 幼苗


35乘3=105个
105-92=13个
3-2=1个
13/1=13个
35-13=22个
答有13个仨轮车22个自行车


1

zilcn 幼苗


设三轮车是x,则自行车是y。
有:x+y=35
3x+2y=92
解的:x=22
y=13
答:自行车共有13辆,三轮车共有22辆


1