氨水溶质质量分数与物质的量浓度计算

氨水溶质质量分数与物质的量浓度计算
350体积(标况)的氨溶解在1体积水(密度1g/cm3)里,所得氨水(密度0.924g/cm3)中溶质的质量分数是?物质的量浓度为?
眼镜vvvv 1年前 已收到1个回答 举报

玉猪儿 幼苗


350/22.4*17=m(NH3)
1*1000=m(H2O)
质量分数是m(NH3)/m(H2O)
n(NH3)=350/22.4
V(总)=[m(NH3)+m(H2O)]/(0.924*1000)
物质的量浓度为n(NH3)/V(总)


1