甲工程队现有80人,乙工程队现有120人,为了加快工程进度,现调进64人支援甲乙工

sxzad 1年前 已收到5个回答 举报

turnado 幼苗


3.甲工程现有80人,乙工程现有120人.为了加快工程进度,现调进64人增援甲、乙工程.
(1)要使甲工程的人数是乙工程人数的一半,则调往甲、乙工程分别多少人?
设调往甲x人,那么调往乙64-x人,则:
(80+x)=(1/2)*(120+64-x)
===> 2(80+x)=184-x
===> 160+2x=184-x
===> 3x=24
===> x=8
即,调往甲工程8人,调往乙工程64-x=56人
(2)能使【乙】工程的人数是甲工程人数的两倍还多1吗?为什么?
设调往甲x人,那么调往乙64-x人,则:
(120+64-x)=2(80+x)+1
===> 184-x=160+2x+1
===> 184-x=161+2x
===> 3x=184-161=23
===> x=23/3,不是整数
所以,不可能!


2

佚流 幼苗


80+x=二分之一[120+64-x]


2

xww55 幼苗


tryty


2

vataminm 幼苗


设调X人到甲工程,则
2(80+X)=120+(64-X)
解得X=8
64-8=56
答,调往甲工程8人,调往乙工程56人。
在上述条件下,((80+120+64)-1)÷3 不是一个整数,所以命题不成立。


0

mildboy 幼苗


1小题(80+x)=(1/2)*(120+64-x)
2(80+x)=184-x (120+64-x)=2(80+x)+1
184-x=160+2x+1
184-x=161+2x
3x=184-161=23
x=23/3,不是整数
所以,不可能!
160+2x=184-x
3x=24
x=8
即,调往甲工程8人,调往乙工程64-x=56人


0