一个物体从一高处自由下落,已知最后1s内下落25m,求其下落处高度及下落时间

断刀客 1年前 已收到1个回答 举报

罗春雨 幼苗


X=VT+2/1gt^2 25=v+2/1*10 v=20 v=gt1 t1=2(S) T=t+t1=3s h=2/1aT^2=45m


3