某景点的门票价格规定如下表:某校七年级(1)、(2)两个班共102人去游览该景点,其中(1)班人数较少,不到50人,(2

某景点的门票价格规定如下表:
某校七年级(1)、(2)两个班共102人去游览该景点,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人。如果两班都以班级为单位分别购票,则一共应付1118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,则可以节省不少钱。问两班各有多少名学生?联合起来购票能省多少钱?
陈建阳 1年前 已收到1个回答 举报

多少爱可以重做 春芽


设一班有x人,二班有y人
12x+10y=1118
x+y=102
解得x=49
把x=49代入得y=53
1118-8X102=302(元)
答:一班有49人,二班有53人,两班联合起来购票能省302元。


12