一个物体在大小为10N的力F的作用下产生的位移s的大小为50m,且力F所做的功W=250根号2j,则F与s的夹角为什么是

一个物体在大小为10N的力F的作用下产生的位移s的大小为50m,且力F所做的功W=250根号2j,则F与s的夹角为什么是π/4?
skyjiask 1年前 已收到2个回答 举报

wuya726 幼苗


答案:45度
解析:
做功:W=FScosa
即:cosa=W/FS=250√2/50*10=√2/2
所以,角度是45度.


3

1616_qq 幼苗


设夹角为a
则cosa=wF/s


0