求函数f(x)=1/(根号x-9)的定义域(要过程)

求函数f(x)=1/(根号x-9)的定义域(要过程)
2.判断f(x)=5x+1的奇偶性(要过程)
3.判断f(x)=-(2/x^2)+1的奇偶性(要过程)
网络侠客123 1年前 已收到1个回答 举报

lilishu 幼苗


1.x-9>0,所以x>9
2.f(-x)=-5x+1 不等于f(x),又f(x)+f(-x)=2 不等于0,所以f(x)为非奇非偶函数
3.f(x)的定义域为x≠0,f(-x)=-(2/x^2)+1=f(x),所以为偶函数


4