一道初二数学题(关于顺水逆水的)

一道初二数学题(关于顺水逆水的)
一条船往返于相距10km的A、B两地,已知水的流速为3km/h,船在静水中的速度为x km/h,求船在往返过程中逆水航行的时间之比.
酒醉的婴宁 1年前 已收到2个回答 举报

haoxiaohai 花朵


顺水时间:10/(3+x)逆水时间:10/(x-3)时间比为(10/(3+x))/(10/(x-3))=(x-3)/(x+3)这道题主要就是关于t=s/t公式运用的考察,需要注意的就是顺水和逆水的速度的不同,逆水是静水减速,顺水是静水加速,再用10km除...


3

wxp2 幼苗


10=(X+3)*a 求出顺水中的时间a
10=(X-3)*b 求出逆水中的时间b
顺水时间比逆水时间=(X-3)/(X+3)


2