一个等腰梯形的周长是16cm,腰长是5cm,高是4cm.他的面积是多少平方厘米?

绝艳 1年前 已收到1个回答 举报

mytiem 春芽


题目应该有误.
腰长是5,上下底和是10-5x2=6,
面积是6x4÷2=12

1年前 追问

5

绝艳 举报

没有啊!书上是这样的。

举报 mytiem

根据题目上下底的和是6,是不可能的。

绝艳 举报

不会吧。。。那应该10-5乘2这样求吗?

举报 mytiem

是的。面积是(10-5x2)x4÷2=12