0.625×(1又三分之二+3又六分之一)+六分之一÷1又五分之三-八分之五

个和了 1年前 已收到1个回答 举报

muziyingcz 幼苗


0.625x(5/3+19/6)+(1/6)÷(8/5)-5/8
=(5/8)x(10/6+19/6)+(1/6)x(5/8)--5/8
=(5/8)x(29/6)+(1/6)x(5/8)-5/8
=(5/8)x(29/6+1/6-1)
=(5/8)x4
=5/2
=2.5


10