设曲线y=xlnx-e上点(e,0)处的切线与直线ax+y+1=0垂直,则a=[1/2][1/2].

亦荷 1年前 已收到1个回答 举报

胖妞33 幼苗


解题思路:先求出已知函数y在点(e,0)处的斜率,再利用两条直线互相垂直,斜率之间的关系k1•k2=-1,求出未知数a.

y′=1×lnx+x•[1/x]=1+lnx
令x=e解得在点(e,0)处的切线的斜率为2
∵切线与直线ax+y+1=0垂直
∴2×(-a)=-1解得a=[1/2]
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及导数的几何意义:在切点处的导数值为切线的斜率,两直线垂直斜率乘积为-1,属于基础题.


3