焦点是f(-5,0)抛物线的标准方程为

焦点是f(-5,0)抛物线的标准方程为
求满足下列条件中的抛物线的标准方程:1.焦点坐标是F(-5,0)2准线方程是y=-1/2
nyb168 1年前 已收到2个回答 举报

A20012251 幼苗


1.∵焦点为(-5,0)
∴p/2=-5
∴p=-10
∴抛物线的标准方程为:y^2=-20x
2.∵准线方程为:y=-1/2
∴p=1
∴标准方程为:x^2=2y


7

AXJLMG 幼苗


1)p/2=5 ,2p=20 ,所以方程是 y^2= -20x ;
2)p/2=1/2 ,2p=2 ,所以方程是 x^2=2y 。


1