t=5-18/t (t≠0)

LILY冬冬 1年前 已收到2个回答 举报

lambert_2001 幼苗


t=5-18/t
t^2=5t-18
t^2-5t+18=0
根的判别式=5^2-4*18

1年前 追问

2

LILY冬冬 举报

不会吧?那你看看 (5-t)×2t=36 呢?

举报 lambert_2001

(5-t)×2t=36 10t-2t^2=36 2t^2-10t+36=0 根的判别式=10^2-4*2*36<0,同样是无解.

啊嘟嘟塞 幼苗


t平方=5t-18
t平方-5t+18=0
5乘5-4乘18小于0
无解


0