已知p2-p-1=0,1-q-q2=0,且pq≠1,求[pq+1/q]的值.

情迷小板豆 1年前 已收到2个回答 举报

蜘之 幼苗


解题思路:首先把1-q-q2=0可变形为(
1
q
)2−(
1
q
)−1=0
,然后结合p2-p-1=0根据一元二次方程根与系数的关系可以得到p与
1
q]是方程x2-x-1=0的两个不相等的实数根,那么利用根与系数的关系即可求出所求代数式的值.

由p2-p-1=0及1-q-q2=0,可知p≠0,q≠0,
又∵pq≠1,
∴p≠
1
q.
∵1-q-q2=0,
将方程的两边都除以q2得:(
1
q)2−(
1
q)−1=0,
∴p与[1/q]是方程x2-x-1=0的两个不相等的实数根,
则p+
1
q=1,
∴[pq+1/q=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 首先把1-q-q2=0可变形为(1q)2−(1q)−1=0是解题的关键,然后利用根与系数的关系就可以求出所求代数式的值.


8

cm861127 幼苗


P(ξ=1)+P(ξ=2)+P(ξ=3)=a+a/2+a/3=1 a=6/11
P(n= -1)+P(n= -2)+P(n= -3)=b+b/4+b/9=1 b=36/49
P(ξ=k,n=-m)=6/11k*36/(49s^2)=216/(539ks^2) (k=1,2,3 s=1,2,3)
P(1,-1)=ab=216/539 P(1,-2)=ab/4=...


1