4x²-45=31x -3x²+22x-24=0 (x+18)(x+1)=-12

4x²-45=31x -3x²+22x-24=0 (x+18)(x+1)=-12
(3x+2)(x+3)=x+14
4jacky 1年前 已收到10个回答 举报

tang2112100 春芽


4x^2-45=31x
4x^2-31x-45=0
(4x+5)(x-9)=0
x1=-5/4,x2=9
-3x^+22x-24=0
3x^2-22x+24=0
(3x-4)(x-6)=0
x1=4/3,x2=6
(x+18)(x+1)=-12
x^2+19x+18+12=0
x^2+19x+30=0
x1=(-19+√241)/2,x1=(-19-√241)/2
(3x+2)(x+3)=x+14
3x^2+11x+6-x-14=0
3x^2+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
x1=2/3,x2=-4


2

hust_zhangbin 幼苗


直接套一元二次方程求根公式


2

大头铁鞋 幼苗


(1)4x²-45=31x
4x²-31x-9*5=0,(4x+5)(x-9)=0,x1=9,x2=-5/4;
(2)3x²-22x+24=0 ,(3x-4)(x-6)=0,x1=4/3,x2=6;
(3)(x+18)(x+1)=-12 ,x²+19x+30=0,(x+19/2)²=241/4;
x+19/2=±√241/2,x=(19±√241)/2;
(4)(3x+2)(x+3)=x+14 ,3x²+10x-8=0,(3x-2)(x+4)=0,x1=2/3,x2=-4


2

mazali 幼苗


解析:4x²-45=31x ;4x²-31x-45=0 ;(4x+5)(x-9)=0 则
x=-1.25 or 9
解析:-3x²+22x-24=0 ;3x²-22x+24=0 ;(3x+2)(x-8)=0 则
x=-2/3 or 8
解析:(x+18)(x+1)=-12 ;x²+19x+...


2

mh41020221 幼苗


4x²-45=31x
4x²-31x-45=0
(4x+5)(x-9)=0
x1=9
x2=-5/4
-3x²+22x-24=0
3x²-22x+24=0
(3x-4)(x-6)=0
x1=4/3
x2=6
(x+18)(x+1)=-12
x&s...


1

人生若只如初相逢 幼苗


1 4x²-31x-45=0 (X-9)(4X-5)=O X=9或4分之5
2 3x²-22x+24=0 (X-6)(3X-4)=0 X=6或3分之4


1

ERIC8187 幼苗


LZ告诉你求根公式吧。。
对于a*x*x+b*x+c=0这样的方程,即A=b*b-4*a*c;
当A<0时,x无解;
当A=0时,x有唯一解,解为-b/2a;
当A>0时,有2个解,x1=(-b+根号(b*b-4a*c))/2a;
x2=(-b-根号(b*b-4a*c))/2a;
所以答案依次为
-5/4, 9;
4/3, 6;...


1

jassonchen751 幼苗


(1)4x²-31x-45 =0
(x-9)(4x+5)=0
x=9或-5/4

(2)-3x²+22x-24=0
3x²-22x+24=0
(3x-4)(x-6)=0
x=4/3或6
(3)(x+18)(x+1)=-12
x²+19x+30=0


1

abc001 幼苗


4x²-45=31x :(4x+5)(x-9)=0,x=-5/4 x=9
-3x²+22x-24=0 :(-3x+4)(x-6)=0,x=-4/3 x=6
(x+18)(x+1)=-12:去括号并合并同类项 x²+19x+30=0 ,[x²+19x+(19/2)²]+[30-(19/2)²]=0 ,[x+(19/2)...


1

dear_friend 幼苗


哥,天下竟真有你这种学生,我服了。
配方法、十字相乘法你不会还情有可原,但你连套公式都不会吗?!
*********!!!


1