某结晶水的化学式为A•nH2O,A的相对分子质量为M.如将a g该化合物加热至结晶水全部失去,剩余的残渣为b&

某结晶水的化学式为A•nH2O,A的相对分子质量为M.如将a g该化合物加热至结晶水全部失去,剩余的残渣为b g,n的值______.
DD_小明_JJ 1年前 已收到1个回答 举报

不买yy是yy贼 幼苗


解题思路:根据晶体的质量和残渣的质量可知A和H2O的质量,进而计算A和H2O的物质的量,A•nH2O中的n=
n(H2O)
n(A)

解热时,结晶水合物A•nH2O分解,ag该化合物加热至结晶水全部失去,剩余的残渣为bg,
则:m(A)=bg,m(H2O)=ag-bg,
n(A)=[b/M]mol,n(H2O)=[a−b/18]mol,
则:n=
n(H2O)
n(A)=

a−b
18mol

b
Mmol=
M(a−b)
18b,
故答案为:
M(a−b)
18b.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意该题的计算思路和计算步骤的整理.


8