1.若3x=2—4y.试求8x * 16y的值

1.若3x=2—4y.试求8x * 16y的值
2.化简 (—2)^2014+(—2)^2013
3.(3/5)^100 * (3/5)^99
藕节突然门 1年前 已收到3个回答 举报

vgtmbb 幼苗


3x=2-4y
8x * 16y=8
2.(—2)^2014+(—2)^2013
=-2*(-2)^2013+(-2)^2013
=-(-2)^2013
=2^2013
3.(3/5)^100 * (3/5)^99
=.(3/5)^199


2

转角遇到刺客 幼苗


不好意思只会下面两道
(-2)*(-2)^2013+(-2)^2013=(-2)^2013(-2+1)=(-1)*(-2)^2013=2^2013
(3/5)^(100+99)=(3/5)^199


1

picasso1208 幼苗


1.3x=2-4y
8x * 16y=8
2. (—2)^2014+(—2)^2013
=-2*(-2)^2013+(-2)^2013
=-(-2)^2013
=2^2013
3. (3/5)^100 * (3/5)^99
=(3/5)^199


0