tan135为什么得-1k=tan135=-tan45=-1是什么原因,tan(180-45)为什么会等于-tan45

从此透明 1年前 已收到2个回答 举报

luntian1 春芽


k=tan135=tan(180-45)=-tan45=-1
这是因为180-45是第二象限的45度角,在第二象限,x为负值,y为正值,
而tanA=y/x,所以为负值,就是tan135=-tan45


2

西贝315 幼苗



根据诱导公式得
tan135º
=tan(180º-45º)
=tan(-45º)
=-tan45º
=-1


2