当x等于-1时,代数式ax的三次方加上bx的值为5,则当x=1是,ax三次方加上bx的值是多少

xgz_sz 1年前 已收到2个回答 举报

孔伊娜 种子


把 x = -1 代入 ax³ + bx 得
- a - b = 5
所以 a + b = -5
把 x = 1 代入 ax³ + bx 得
ax³ + bx
= a + b
= -5


4

jsily9915 幼苗


首先根据代数式ax³ + bx 可知,此代数式所代表的函数f(x)=ax³ + bx 是一个奇函数,所以有f(-x)=-f(x)
因此根据题意可知:当x=-1时,代数式ax³ + bx 的值与当x=1时的值相反。
所以当x=-1时,代数式ax³ + bx =-5


0