已知f(x+△x)-f(x)=2△x×x+(△x)²,则曲线y=f(x)在x=1处的切线斜率是

雨露菲菲 1年前 已收到2个回答 举报

整天看电影 春芽


当x=1时
求△y
△y=f(x+△x)-f(x)=2*△x*1+△x²
△y/△x=2+△x
求△y/△x,当△x趋近于0时的极限,为2,
所以x=1处的切线的斜率为2
实际这就是求x=1时的导数,用导数的定义来解.


7

拿窝囊当CJ17 幼苗


利用导数的定义f"(x)=lim{[(f(x+△x)-f(x)]/△x}=lim(2x+△x)=2x,所以f"(1)=2


1