一滑块从静止开始从斜面顶端匀加速下滑,第5s末的速度是6m/s,试求:

一滑块从静止开始从斜面顶端匀加速下滑,第5s末的速度是6m/s,试求:
(1)物体运动的加速度
(2)第4s末的速度
(3)运动后7s内的位移.
百灵心 1年前 已收到1个回答 举报

紫诺林轩 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出物体的加速度以及4s末的速度,根据位移时间公式求出7s内的位移.

(1)物体的加速度a=
v−0
t=
6
5m/s2=1.2m/s2.
(2)第4s末的速度v=at′=1.2×4m/s=4.8m/s.
(3)物体的位移x=v0t+
1
2at2=
1
2×1.2×49m=29.4m.
答:(1)物体运动的加速度是1.2m/s2
(2)第4s末的速度为4.8m/s.
(3)运动后7s内的位移为29.4m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式的基本运用,比较简单,需加强训练.


1