已知关于x的方程ax-2=-3x-5有正整数解,求a的值

sld007 1年前 已收到3个回答 举报

nniu2000 幼苗


ax+3x=2-5
(a+3)x=-3
x=-3/(a+3)
因为a+3不等于0且x的值有正整数,a+3是3的倍数
分子与分母都必须是负数,
a+3=-3
a=-6


8

milkmilkss 幼苗


答案应该是-6!


2

光uu的蛋蛋 幼苗


a的值应该为-4或者-6.验算的得到的x值是正整数3和1


2