(5x+20)/8x=3/4解方程过程

dfg20121trt 1年前 已收到2个回答 举报

S东方短毛猫 花朵


(5x+20)/8x=3/4
解 5x+20=(3/4)*8x
5x+20=6x
20=6x-5x
x=20


7

尚舍取 幼苗


十字相乘得20x+80=24x
化简 5x+20=6x
得x=20


2